Мать в 2 раза старше дочери, а отец на 5 лет старше матери. всем вместе 120 лет. сколько лет отцу?
решить по действиям
- 12.08.2018 15:51
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х лет-возраст дочери., тогда матери-2х лет, а отцу-2х+5.
Зная это, можем составить уравнение:
2х+х+2х+5=120
5х=115
х=23
Значит дочери 23 года, тогда матери 46 лет, а отцу 51 год.
Ответ: 51 год.
- 13.08.2018 16:04
Отцу 51, матери 46, дочери 23
2х- возраст матери
2х + 5 - возраст отца
х- возраст дочери
х + 2х + 2х + 5=120
5х= 120-5
х=115 : 5
х=23
2х = 2 *23=46
2х +5 = 2*23+5=51
Ответ: Возраст отцу 51, матери 46, дочери 23
- 14.08.2018 13:16