Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 13, а высота основания пирамиды равна 18. Найдите высоту пирамиды?
- 12.03.2025 18:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
Боковое ребро правильной треугольной пирамиды L=13
Высота основания пирамиды hосн=18
Найти: высоту пирамиды H-?
Решение:
Шаг 1: Найдем сторону основания a:
В правильном треугольнике высота связана со стороной по формуле:
hосн=sqrt3/2a
Отсюда:
a=2hосн/sqrt3=2*18/sqrt3=36/sqrt3=36sqrt3/sqrt3*sqrt3=36sqrt3/sqrt9=36sqrt3/3=12sqrt3
Шаг 2: Найдем радиус описанной окружности основания R:
Для правильного треугольника:
R=a/sqrt3=12sqrt3/sqrt3=12
Шаг 3: Используем теорему Пифагора для нахождения высоты пирамиды H:
В прямоугольном треугольнике, образованном высотой пирамиды H, радиусом R и боковым ребром L:
L^2=H^2+R^2
Подставляем известные значения:
13^2=H^2+12^2
169=H^2+144
H^2=169−144
H^2=25
H=sqrt25=5
ответ: 5
- 13.03.2025 08:41