У учителя на столе в коробке 80 цветных карандашей красного,синего,жёлтого и зелёного цвета. Красных и синих 27 штук,жёлтых-на 4 меньше ,чем красных и синих вместе,а зелёных- на 15 штук больше,чем красных.Сколько карандашей каждого цвета в коробке?
- 12.08.2018 05:07
- Математика
Ответы и объяснения 2
80 шт. - всего
27 шт. - К+С
? шт. - Ж, на 4 < чем К+С
? шт. - З, на 15 > чем К
1) 27 - 4 = 23 шт. - Жёлтых
2) 80 - 27 - 23 = 30 шт. - Зелёных
3) 30 - 15 = 15 шт. - Красных
4) 27 - 15 = 12 шт. - Синих.
- 13.08.2018 21:16
Обозначим карандаши каждого цвета соответствующей буквой
Красных вместе с синими 27
К+С = 27
Жёлтых на 4 меньше, чем красных и синих вместе взятых
Ж = 27-4 = 23
Красных, синих и жёлтых
27 + 23 = 50
Всего карандашей 80, найдём число карандашей зелёного цвета
80-50 = 30
Зел = 30
Зелёных по условию на 15 больше, чем красных
К + 15 = Зел
К + 15 = 30
К = 15
И осталось найти, сколько синих, из самого первого утверждения
К + С = 27
15 + С = 27
С = 27 - 15 = 12
Ответ
Красных 15
Синих 12
Жёлтых 23
Зелёных 30
- 14.08.2018 01:28