Ученик читал книгу три дня. В первый день он прчитал 0,2 часть от книги и 5 страниц, во второй день 0,4 часть от непрочитанного и 7 страниц, в третий день 0,8 часть от непрочитанного и 10 страниц. Сколько страниц в книге?
- 26.07.2018 05:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть количество страниц Х
Тогда в первый день он прочитал 0,2х+5
Остаток после 1 дня равен х-(0,2х+5)=0,8х-5
Тогда во 2й день он прочитал:
0,4*(0,8х-5)+7=0,32х-2+7=0,32х+5
Тогда остаток после 2го дня:
0,8х-5-(0,32х+5)=0,8х-5-0,32х-5=0,48х-10
В третий день:
0,8*(0,48х-10)+10=0,384х-8+10=0,384х+2
Тогда:
0,2х+5+0,32х+5+0,384х+2=х
0,904х+12=х
Х-0,904х=12
0,096х=12
Х=12/0,096
Х=125
Ответ: 125 страниц в книге.
PS надеюсь не запуталась с цифрами...
- 27.07.2018 00:14