На склад в первый день привезли а тонн картофеля, во второй -на 8 целых 3/7 тонн больше, чем в первый, а в третий-половину того, что привезли во второй день. Сколько тонн картофеля привезли на склад за 3 дня? Составьте выражение по тексту задачи и найдите его значение при а = 19,5.
- 22.07.2018 15:45
- Математика
Ответы и объяснения 1
I день = а т
II день = (а + 8 ³/₇) т
III день = ¹/₂ * (а + 8 ³/₇) т
Составим выражение (всего ) :
а + а + 8 ³/₇ + ¹/₂ * (а + 8 ³/₇) =
упростим выражение :
= 2а + 8 ³/₇ + ¹/₂ * а + ¹/₂ * 8 ³/₇ =
= (2а + 0,5а) + ( 8 ³/₇ + ¹/₂* 8 ³/₇) =
= 2,5а + 8 ³/₇ * (1 + ¹/₂) =
= 2,5а + ⁵⁹/₇ * ³/₂ =
= 2,5а + ¹⁷⁷/₁₄ =
= 2,5а + 12 ⁹/₁₄
Найдем значение выражения при а=19,5 т :
2,5 * 19,5 + 12 ⁹/₁₄ = 48,75 + 12 ⁹/₁₄ = 48 ³/₄ + 12 ⁹/₁₄=
= 48 ²¹/₂₈ + 12 ¹⁸/₂₈ = 60 + ³⁹/₂₈ = 60 + 1 ¹¹/₂₈ = 61 ¹¹/₂₈ (т)
Ответ : 61 ¹¹/₂₈ т картофеля привезли на склад за 3 дня .
- 23.07.2018 19:29