Помогите!!!!!
Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю. Найдите еще несколько общих знаменателей для каждой пары дробей:
а)1\2 и 1\8 б)3\10 и 33\100 в) 5\8 и 2\3 г) 7\15 и 5\9
№2
Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:
1\6, 5\24, 1\12, 11\30
Заранее спасибо.
- 17.08.2018 00:31
- Математика
Ответы и объяснения 2
А)4/8 и 1/8. (8/16 и 2/16)
б)30/100 и 33/100. ( 60/200 и 66/200)
в)15/24 и 16/24. (30/48 и 32/48)
г)21/45 и 25/45. 42/90 и 50/90)
до скобок - с наименшим знаменателем.
- 17.08.2018 17:35
1/2 и1/8 общий знаменатель 8. получается 4/8 и1/8. если надо сложить то 5/8.ещё общие знаменатели:16,24,32
3/10 и 33/100 общий знаменатель 100. получается 30/100 и 33/100. сложить=63/100:общие знаменатели:200,300,400
5/8 и 3/3 общий знаменатель 24. получается 15/24 и 24/24.общие знаменатели:48,72,96
7/15 и 5/9 общий знаменатель 45. получится 21/45 и 25/45. сложить=46/45.общие знаменатели: 90,135,180
- 18.08.2018 14:21