ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО /в ОДНОМ РУЛОНЕ 7 МЕТРОВ КЛЕЁНКИ, В ДРУГОМ 13 МЕТРОВ ТАКОЙ ЖЕ КЛЕЁНКИ . ЗА ВТОРОЙ РУЛОН ЗАПЛАТИЛИ НА 138 РУБЛЕЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА ПЕРВЫЙ. СКОЛЬКО ДЕНЕГ ЗАПЛАТИЛИ ЗА КАЖДЫЙ РУЛОН КЛЕЁНКИ?
- 18.09.2018 00:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть за первый рулон заплатили Х руб, тогда за второй рулон заплатили Х+138 руб
Составим пропорцию:
Х : 7 = (Х+138) : 13
13Х = 7* (Х+138)
13Х = 7 Х + 966
13Х - 7 Х = 966
6Х = 966
Х = 966 / 6
Х = 161
(руб. заплатили за первый рулон)
161 + 138 = 299 (руб. заплатили за второй рулон)
ОТВЕТ: 161 руб. заплатили за первый рулон:
299 руб. заплатили за второй рулон.
- 19.09.2018 23:24