Из двух станций А и В , расстояние между которыми равно 18 км, вышли
одновременно в одном и том же направлении два поезда. Первый поезд
проходит в одну минуту 0,8 км , а второй - 0,6 км. Через сколько часов
первый поезд (выходящий из А) догонит второй?
- 11.08.2018 17:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Скорость первого поезда 0.8 км/мин = 0.8*60 км/час = 48 км/час
скорость второго поезда 0.6 км/мин = 0.6*60 км/час = 36 км/час
у первого поезда скорость больше на 12 км/час
и путь он до места встречи пройдет больший на 18 км
18 / 12 = 3 / 2 = 1.5 часа ---через полтора часа первый поезд догонит второй...
ПРОВЕРКА: за 1.5 часа первый поезд пройдет 48*3/2 = 24*3 = 72 км
72-18 = 54 км ---путь второго поезда до места встречи...
за 1.5 часа второй поезд пройдет 36*3/2 = 18*3 = 54 км ---они действительно встретятся через полтора часа...
- 12.08.2018 08:19