Как решить данное выражение??Помогите пожалуйста!
у = х^3 + 5х^2 - 4х - 20 / х^2 + 3х - 10
- 25.07.2018 23:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
Сначала числитель разлаживаем на множители:
x^2(x+5) -4(x+5)= (x+5)(x^2-4)=(x+5)(x-2)(x+2).
теперь знаменатель
x^2+3x-10
D=49
x1=-3+7/2= 2
x2=-5
получается выражение:
(x+5)(x+2)(x-2) / (x-2) (x+5)
x=\ 2 ;-5.
отмечаем точки на координатнойоси и получается, что x принадлежит промежутку от минус бесконечности до -5 не включая от -5 до -2 не включая от -2 до 2 не включая и от 2 до бесконечности. вроде бы так
- 27.07.2018 15:00