Решите уравнение к задаче
12х(х+3)+5х(х-3)=18(х+3)(х-3)
- 08.07.2018 08:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
Раскроем скобки:
12х^2+36х+5х^2-15х=18х^2-162
Перенесем все члены влево и приведем подобные
-х^2+21х+162=0 умножим на -1, чтобы избавиться от минуса перед квадратом
х^2-21х-162=0
Дальше Дискриминант
Д= (-21)^2-4*1*(-162)= 441+648=33^2
х1= 21+33/2*1= 27
х2= 21-33/2*1= -6
Ответ:-6; 27
- 09.07.2018 03:04