Найдите наибольшее двухзначное число x при котором значение выражения x-32 делится нацело на 5
- 08.09.2018 07:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
Признак делимости на 5: число делится на 5, если его последняя цифра 0 или 5
Наибольшее двузначное число 99
Пусть х = 99, тогда (99 - 32) : 5 должно делиться на 5 без остатка
99 - 32 = 67 - не подходит по признаку делимости на 5
Ближайшее число, соответствующее заданным параметрам 65
х = 65 + 32 = 97 - искомое число
Выражение: (97 - 32) : 5 = 65 : 5 = 13
Ответ: число 97.
- 09.09.2018 17:50