Сумма трёх чисел равна 136,5. Если первое число умножить на 8, второе – на 4, третье – на 6, то полученные произведения окажутся равными. Найдите удвоенное первое число.
- 19.09.2018 09:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
х - первое число
у - второе число
z - третье
х+у+z = 136.5
8х = 4 у = 6z
Выразим у и z через х
у = 2х
z=8/6Х=4/3х
Подставим в первое уравнение
х+2х+4/3х = 136,5
13/3х = 136,5
х=136,5*3/13
х=31,5
Тога 2х = 2*31,5=63
Ответ: 63
- - -
Олимпиада? Я сам участвую, тоже решаю.
- 20.09.2018 04:04