В шкатулке катушки с белыми, чёрными, коричневыми и зелёными нитками. Известно, что катушек с белыми нитками в два раза больше, чем с чёрными, а катушек с чёрными нитками вдвое больше, чем с зелёными. Число катушек с коричневыми нитками меньше 7. Сколько катушек с нитками каждого цвета лежит в шкатулке, если всего там 27 катушек?
- 02.08.2018 15:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Белые нитки - 4х
Черные - 2х
Коричневые-меньше 7
3еленые-х
Всего - 27шт
____________________
Воспользуемся методом подбора и составим уравнения:
1) пусть коричневые ники - 1:
4х+2х+х+1=27
7х=26
х=3,7""-не удовлетворяет решению задачи
2) Пусть коричневые нитки - 2:
4х+2х+х+2=27
7х=25
х=3,5....-не удовлетворяет решению задачи
3)Пусть коричневые нитки - 3:
4х+2х+х+3=27
7х=24
х=3,4....-не удовлетворяет решению задачи
4) Пусть коричневые нитки -4:
4х+2х+х+4=27
7х=23
х=3,2....-не удовлетворяет решению задачи
5) Пусть коричневые нитки - 5:
4х+2х+х+5=27
7х=22
х=3,1...-не удовлетворяет решению задачи
6)Пусть коричневые нитки - 6:
4х+2х+х+6=27
7х=21
х=3 - удовлетворяет решению задачи, значит коричневых ниток в шкатулке 6 катушек, а зеленых - 3катушки.
черные нитки - 3*2=6
Белые нитки - 6*2=12
ПРОВЕРКА:
12+6+6+3=27
Ответ: Коричневых -6
Белых - 12
Черных - 6
Зеленых - 3
- 03.08.2018 11:53