Доказать, что разность квадратов двух целых чисел не может быть равна 30.
- 13.09.2018 09:29
- Математика
Ответы и объяснения 2
x^2-y^2=(x+y)(x-y)
Если оба числа чётные, то множители тоже четные, каждый делится на два, произведение делится на четыре, а 30 не делится на четыре.
Если оба числа нечётные, то множители четные, аналогично 30 не подходит.
Если числа разные по чётности, сумма и разность - нечетётная, а произведение нечётных чисел - нечётное. 30 - чётное.
- 14.09.2018 00:20
рассмотрим систему уравнений x+y=a x-y=b сложив уравнения
получим 2x=a+b т.е. a и b либо оба четные либо оба нечетные.
А число 30 непредставимо ввиде двух сомножителей такого вида.
2*15=3*10=5*6 - ни одна пара не удовлетворяет нашему свойству.
- 15.09.2018 07:05