Двое фрезеровщиков работали один после другого 32 дня. Первый из них за день производил 25 деталей, а второй - 15 деталей. Сколько дней работал каждый фрезеровщик, если оба они изготовили одинаковое количество деталей?
- 21.09.2018 16:54
- Математика
Ответы и объяснения 2
Возьмем две неизвестных:
X- рабочие дни работника
У- р.часы второго работника.
Построим два уравнения на основании данных:
1) 25х=15у кол-во сделанных деталей у них одинаково
2) Х+У=32 всего работали дней
х=32-у
Подставляем в первое уравнение.
25(32-у)=15у
800-25у=15у
800=40у
У=20
Подставляем полученный у в второе уравнение
х+20=32
х=12
Ответ:
у=20 дней работал второй работник
х=12 дней работал первый работник
- 22.09.2018 19:53
12*25=300
20*15=300
Пусть первый работал х дней, тогда второй 32-х
25х=(32-х)*15
25х/15=32-х
4/3х+х=32
х+х=32*3/4
2х=24
х=12 тоесть 1 работал 12 дней второй 32-12=20 дней
- 23.09.2018 03:42