Среднее арифметическое трёх чисел 6. Найдите эти числа, если первое число в 2.5 раза больше, а второе в 1.5 раза больше третьего
- 23.09.2018 01:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
обозначим третье число х,тогда первое 2,5х, а второе 1,5хсоставим уравнение:
х+2,5х+1,5х=6*3
5х=18
х=3,6 это третье число,теперь найдём первое:
2,5*3,6=9
теперь найдём второе:
1,5*3,6=5,4
проверяем:( 3,6+9+5,4):3=6
- 24.09.2018 02:04