Рассчитайте объём водорода и объём кислорода, полученных при разложении воды, взятой количеством вещества 0,5 моль
- 05.07.2017 16:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H2O) = 0.5 mol
-------------------------
V(H2)-?
V(O2)-?
x y 0.5
2H2+O2-->2H2O
2mol 1mol 2mol
n(H2) = 2*0.5 / 2 = 0.5 mol
V(H2) = n(H2) * Vm= 0.5*22.4 = 11.2 L
n(O2) = 1*0.5 / 2 = 0.25 mol
V(O2) = n(O2) * Vm = 0.25*22.4 = 5.6 L
ответ V(H2) = 11.2 л , V(O2) = 5.6 л
- 06.07.2017 00:10