Какой объем кислорода н.у. необходимо для сгорания 8г кальция?
напишите подробное решение плз.
- 27.05.2017 16:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Ca + O2 = 2CaO
n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = 8/40 = 0,2 моль
из уравнения реакции следует: n(O2) = n(Ca)/2 = 0,2/2 = 0,1 моль
V(O2) = n(O2)xVm = 0,1x22,4 = 2,24 л
- 28.05.2017 05:10