При дегидратации 55,5г предельного одноатомного спирта образовалось 13,5г воды.
Определите молекулярную формулу спирта.
- 31.05.2024 12:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дегидратация спирта происходит по следующему уравнению:
CnH2n+1OH -> CnH2n + H2O
Из этого уравнения видно, что моль воды, образующейся при дегидратации, равен молю спирта.
Масса одного моля воды равна 18 г. Поэтому, количество молей воды, образующейся при дегидратации 55,5 г спирта, можно найти по формуле:
n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 13,5 / 18 = 0,75 моль
Поскольку количество молей воды равно количеству молей спирта, то количество молей спирта также равно 0,75 моль.
Масса одного моля спирта CnH2n+1OH можно найти по формуле:
M(CnH2n+1OH) = 12n + 2n + 1 + 16 = 14n + 17
Поскольку масса 0,75 моля спирта равна 55,5 г, то масса одного моля спирта равна:
M(CnH2n+1OH) = m(CnH2n+1OH) / n(CnH2n+1OH) = 55,5 / 0,75 = 74 г
Теперь можно составить уравнение для нахождения числа атомов углерода n в молекуле спирта:
14n + 17 = 74
n = (74 - 17) / 14 = 4,32
Поскольку число атомов углерода в молекуле должно быть целым, то можно предположить, что ошибка измерения массы спирта или воды привела к неточности в расчетах. Если принять, что число атомов углерода равно 4, то молекулярная формула спирта будет:
C4H2*4+1OH = C4H9OH
Если принять, что число атомов углерода равно 5, то молекулярная формула спирта будет:
C5H2*5+1OH = C5H11OH
Окончательный ответ зависит от точности измерений и предположений, которые были сделаны при решении задачи.
- 02.06.2024 09:49