Объем хлороводорода(н.у)образующегося при взаимодействии с 15 л(н.у) водорода с 20 л(н.у)хлора,равен ....л
- 05.05.2018 02:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: V(H2)=15л
V(Cl2)=20л
Найти: V(HCl)=?
Решение:
H2+Cl2--->2HCl (уравнение реакции)
n=V/Vm (Vm=22,4 л/моль)
n(H2)=15/22,4=0,67 моль (нед.)
n(Cl2)=20/22,4=0,89 моль (изб.)
n(HCl)=2n(H2)=0,67*2=1,34 моль
V=Vm*n
V(HCl)=22,4*1,34=30,016 л
Если округлить, то можно взять 30 л.
Ответ: 30 л.
- 06.05.2018 19:11