Решить задачу по химии: в реакцию вступил натрий массой 2,3 г с азотной кислотой(HNO3), массовая доля которой 20 %.Найти массу раствора азотной кислоты
- 16.09.2017 21:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
На 1 моль карбоната натрия нужно 2 моля азотной кислоты, значит на 2 моля карбоната надо 4 моля азотной
n(HNO3) = 4 моль
m(HNO3) = 4*63 = 252 грамма, и это только 14% !!!
m р-ра(HNO3) = 252/0.14 = 1800 грамм
Ответ: На 2 моля карбоната натрия требуется 1800 грамм р-ра HNO3 с массовой долей 14%
- 17.09.2017 06:33