Смешали два раствора гидроксидп натрия NaOH:120г 5%-ного раствора и 130г 15%-ного раствора. Рассчитайте массовую долю гидроксидп натрия в полученном растворе
- 11.09.2017 13:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) найдем массу щелочи в первом растворе
120*0,05=6г
2) найдем массу щелочи во втором растворе
130*0,15=19,5г
3) найдем массу щелочи в конечном расторе
6+19,5=25,5г
4) найдем массу конечного раствора
120+130=250г
5) массовая доля в конечном растворе 25,5/250*100%=10,2%
- 12.09.2017 15:33