Газ, выделившийся при действии 60%-ного раствора азотной кислоты на 6,4 г меди, пропустили через 125 г 16%-ного раствора гидроксида натрия. Найдите массовые доли веществ в полученной смеси.
Массовую долю воды считать не следует. Относительную атомную массу меди принять за 64 а.е.м.
- 27.06.2018 12:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
считаем моли меди ню(Сu)=6,4\64=0,1 моль
количество молей оксида азота=0,1х2=0,2 моль
масса его равна =0,2х46=9,2 г
46-это молярная масса оксида азота
находим массу гидроксида натрия=125х0,16=20г
молярная масса гидроксида натрия=40 г\моль
количество молей гидроксида натрия=20\40=0,5 моль
при пропускании оксида азота через раствор гидроксида натрия образутся две соли нитрит натрия и нитрат натрия
2NaOH+2 NO2=NaNO3+NaNO2+ H2O
молярная масса нитрата натрия=23+14+48=85 г\моль
молярная масса нитрита натрия NaNO2=23+14+32=69 г\моль
по уравнению видно,что из двух молей гидроксида натрия образуется по одному молю обоих солей.поэтому
количество молей NaNO2=NaNO3=0,2 моль\2=0,1 моль
масса нитрита натрия =0,1х69=6,9 грамм
масса нитрата натрия=0,1 х 85=8,5 грамм
общая масса солей=6,9+8,5=15,4 грамма
массовая доля нитрита=6,9\15,4х100%=44,805%
массовая доля нитрата натрия= 8,5\15,4х100%=55,195%
- 28.06.2018 19:57