50БАЛЛОВ! СРОЧНО!!!
1. Составьте схемы и уравнение, реакций, протекающих при электролизе: раствора иодида натрия и раствора сульфата цинка.
- 03.05.2018 17:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
Катод. NaI. Na не восстанавливается. Электролизу подвергается вода, Н2 идет к катоду. 2H2O +2e= H2+2OH[-] ; ZnSO4. Восстанавливаются молекулы воды вместе с металлом, идущие к катоду. Zn[+2] +2e=Zn[0] , 2H2O +2e= H2+2OH[-]. Анод. NaI. I окисляется до простого в-ва: l[-] -1e= 1[0] ; ZnSO4. SO4[2-]- кислородосодержащий кислотный остаток. Электролизу подвергается вода, О2 к аноду. 2Н2О -4е=О2 + 4Н[+].
- 04.05.2018 23:38
NaI = Na(+1) + I(-1)
K(-): 2H2O + 2e = H2 + 2OH(-1)
A(+): 2I(-1) - 2e = I2(0)
2NaI + 2H2O = H2 + I2 + 2NaOH
ZnSO4 = Zn(+2) + SO4(-2)
K(-): Zn(+2) + 2e = Zn(0)
A(+): H2O - 2e = 2H(+1) + 1/2O2
ZnSO4 + H2O = 1/2O2 + H2SO4 +Zn
- 05.05.2018 06:28