1. Массовые доли углерода, водорода и кислорода в альдегиды составляют соответственно 66,67%, 11,11% и 22,22%. Какой объем водорода (н.у.) нужно использовать для гидрирования этого альдегида массой 216г. к соответствующему спирта?
- 03.05.2018 16:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w (C) = 66,67%
w (H) = 11,11%
w (O) = 22,22%
m(CxHyOz) = 216
Найти: CxHyOz, V(H2)
Решение:
Вначале найдем какой альдегид был использован для гидрирования:
n (э) = w(э) ∙ Mr(в-ва) \Ar(э) ∙ 100%
n (C) = 66,67% ∙ 60 \12 ∙ 100% = 5,6
n (H) = 11,11% ∙ 60\1 ∙ 100% = 11,11
n (O) = 22,22% ∙ 60\16 ∙ 100% = 1,4
n (C) : n (H) : n (O)= 5,6 :11,1:1,4 = 4 :8 :1 CxHyOz = С4H8O1
вычислим объем водорода необходимого для гидрирования альдегида:
216 г х г
CH3-CH2-CH2COH + H2 = CH3-CH2-CH2CH2OH
72 г 22,4 л
216 г--- х г
72 г --- 22,4 л
х = 216 г ∙ 22,4 л \72 г = 67,2 г
ответ: CH3-CH2-CH2COH - бутаналь, V(H2) = 67,2 л
- 04.05.2018 19:04