Запишите ионные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
AL -> AlCl3 ->Al(OH)3 -> Al2O3 -> KALO2 -> AL(NO3)3
А также запишите восстановитель и окислитель в каждой из реакций.
- 19.09.2018 21:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al(0)-3e=Al(+3) окисление, вос-ль
2H(+)+2e=H2(0) восстановление, ок-ль
AlCl3+3KOH=Al(OH)3+3KCl
Al(+3)+3Cl(-)+3K(+)+3OH(-)=Al(OH)3+3K(+)+3Cl(-)
Al(+3)+3OH(-)=Al(OH)3
2AlOH)3=Al2O3+3H2O
Al2O3+2KOH=2KAlO2+H2O
Al2O3+2K(+)+2OH(-)=2K(+)+AlO2(-)+H2O
Al2O3+2OH(-)=AlO2(-)+H2O
KAlO2+4HNO3=Al(NO3)3+KNO3+2H2O
K(+)+AlO2(-)+4H(+)+4NO3(-)=Al(+3)+3NO3(-)+K(+)+NO3(-)+2H2O
AlO2(-)+4H(+)=Al(+3)+2H2O
- 20.09.2018 03:28