Определите молекулярную формулу газовать углеводорода, содержащего 80% углерода. Плотность этого вещества по вонем составляет 15.Определите сумму индексов в формуле углеводородов.
- 17.04.2018 20:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Оскільки густина за воднем - 15, то молярна маса - 15*2=30 г/моль.
У вуглеводні 80% карбону, або 24 а. о. м. карбону. Тоді у молекулі - 2 атоми С.
Решту 6 а. о. м. складають 6 атомів Н.
Формула: .
Сума індексів=2+6=8.
Рішення точно правильне. Поставте 5 зірочок.
- 18.04.2018 04:11