По одному из данных для газа определить все неизвестные:
Дано:
SO2
V(л)=8,96
__________
Найти:
M(г/моль)
n(моль)
m(г)
N(молекулы)
p(г/л)
DH2
Dвозд.
- 02.10.2017 18:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(SO2)=32+2*16=64(г/моль)
V=Vm*n, где Vm- объем газа при н,у, =22.4 л/моль
n=V/Vm=8.96/22.4=0.4(моль)
m=n*M = 0.4*64 =25.6 (г)
N(SO2)=Na*n, Na-число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
N(SO2) =6.02*10^23*0.4=2.41*10^23(молекул)
- 04.10.2017 00:07