В воде массой 100 г при 30 С растворяется 40,8 г сульфата натрия. Какую массу воды нужно взять для приготовления насыщенного при 30 С раствора сульфата натрия из мирабилита Na2SO4×10H2O массой 161 г?
- 22.07.2017 00:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Считаем молярные массы сульфата натрия и мирабилита
M(Na2SO4) = 23 * 2 + 32 + 16 * 4 = 142 г/моль
M(Na2SO4*10H2O) = (23 * 2 + 32 + 16 * 4) + (10 * 18) = 322 г/моль
Составляем пропорцию
Если в 322 г/моль мирабилита есть 142 г/моль сульфата натрия, то в 161 г мирабилита есть х г сульфата натрия г
Значит масса воды в мирабилите 161 - 71 = 90 г
Составляем еще одну пропорцию
Если 40,8 г сульфата натрия растворяется в 100 г воды, то 71 г сульфата натрия растворяется в х г воды г
Так как 90 г воды уже есть в мирабилите, то добавить нужно только
174,02 - 90 = 84,02 г
Ответ: 84,02 г
- 22.07.2017 13:17