Определить сколько г Na2O2 вступило в реакцию с водой,если общий объем раствора равен 0,75 л, а 0,01 л полученного раствора необходимо для нейтрализации 0,03л 0.1н раствора HCL.
- 05.10.2017 08:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Найдем кол-во в-ва HCl (поскольку HCl - одноосновная к-та, молярность ее р-ра равна норм-ти), необ-е для нейтр-ии 0.75 л р-ра, сод-го NaOH, по р-ии NaOH + HCl = NaCl + H2O: 0.03*(0.75/0.01)*0.1 = 0.225 моль;
2) ур-е р-ии: Na2O2 (M = 78 г/моль) + 2H2O = 2NaOH + H2O2, на основе кот-го найдем массу Na2O2: n Na2O2 = 0.5* n NaOH = 0.5*0.225 = 0.1125 моль или 78*0.1125 = 8.775 г.
- 06.10.2017 06:48