И снова всем здравствуйте, снова подкидываю вам тест по физике. За правильные ответы дам 15 баллов. Дерзайте;)
1) Выберите химическую формулу этанола:
а. СН3ОН; б. СН3СООН; в. С2Н5ОН; г. С6Н12О6
2) Выберите название характеристической группы карбоновых кислот:
а. Карбонильная; б. Карбоксильная; в. Гидроксильная; г. Гидроксоний
3) Выберите утверждение, в котором идет речь о физических свойствах глицерола:
а. Твердое вещество, хорошо растворяющееся в воде;
б. Газообразное вещество, хорошо растворяющееся в воде;
в. Творожистая жидкость, имеющая сладковатый вкус и не растворимая в воде
г. Творожистая жидкость, имеющая сладковатый вкус и растворяется в воде
4) Выберите качественную реакцию на крахмал:
а. С сульфатной кислотой
б. С натрий-гидрооксидом
в. С йодом
г. С купрум(ІІ)гидрооксидом в щелочной среде
5) Выберите правильное окончание предложения: "Реакцией гидролиза сахарозы является...":
а. Взаимодействие с водой в присутствии кислот с образованием глюкозы и галактозы
б. Взаимодействие с водой в присутствии органических кислот с образованием двух молекул глюкозы
в. Взаимодействие с водой в присутствии кислот с образованием глюкозы и фруктозы
г. Взаимодействие с водой в присутствии кислот с образованием мальтозы и фруктозы
6) Укажите уравнение реакции, отображающее процесс гидролиза крахмала:
а. (С6Н10О5)n → N C6Н12О6
б. (С6Н10О5)n → C6Н12О
в. (С6Н10О5)n + N H2O → N С6Н12О6
г. (С6Н10О5)n + N H2O → N С6Н12О6 + N СО2
7) Выберите вещество или вещества, образующиеся при взаимодействии этановой кислоты с основанием:
а. Соль; б. Соль и вода; в. Соль и водород; г. Спирт
8) Укажите, с какой целью применяют глицерол при вычинении кожи:
а. Предотвращает высыхание; б. Предотвращает размножению бактерий;
в. Способствует высыханию; г. Хороший антисептик
9) Укажите, как добывают сахарозу в промышленности:
а. Синтетичным способом; б. Переработкой полисахаридов;
в. Вымыванием холодной водой из измельченного в стружку картофеля;
г. Вымыванием гарячей водой из измельченных в стружку буряков
10) Выберте группу, в которой все вещества взаимодействуют с уксусной кислотой:
а. КОН, КСl, К2СО3; б. КОН, К20, К; в. КОН, КСl, Сu(ОН)2; г. СН3ОН, КСl, Сu(ОН)2
11) Установите соответсвие между веществами и ихними агрегатыми состояниями
Вещество: а. Уксусная кислота; б. Пальмитиновая кислота;
Агрегатное состояние: 1. Газ; 2. Жидкость; 3. Твердое вещество;
12) Установите соответствие между реагентами и продуктами реакций:
Реагенты: а. СН3СООН + Cu(OH)2; б. СН3СООН + Mg; в. СН3СООН + Cа(OH)2;
г. СН3СООН + MgО;
13) Выберите, какие вещества соответствуют буквам (А, Б, В) в схеме превращений:
СН3ОН + А → Н2О + Б → С6Н12О6 - В → С14Н22О11
1. СО2; 2. НСl; 3. Н2О; 4. О2
14) Составьте уравнения реакций между веществами, укажите типы реакций
а. Метанол + Литий →
б. Этанол + Этановая кислота →
15) Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно совершить превращения:
Карбон(ІV) Оксид → Глюкоза → Целюлоза → Карбон(ІV) Оксид
16) В сахарном тростнике массовая часть сахарозы в среднем составляет 20%.
Вычислите, какую массу фруктозы можно добыть из тростника массой 25 т.
- 05.10.2017 08:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)-в) , 2)-б) , 3)-г) , 4)-в) , 5)-в) , 6)-а) , 7)-б) , 8)-а) , 9)-б) , 10)-а) , 11) А)-2), Б)-3) , 12)- а. 2СН3СООН + Cu(OH)2=(H3CCOO)2Cu+2H2O, б. 2СН3СООН + Mg=(H3CCOO)2Mg+H2↑; в. 2СН3СООН + Cа(OH)2=(H3CCOO)2Ca+2H2O; г. 2СН3СООН + MgО=(H3CCOO)2Mg+H2↑. 13) А)-4, Б)-1, В)-2) обычно серная; 14)- а) 2H3COH+2Li=2H3COLi+H2↑ , б) C2H5OH+H3CCOOH[кислота,t]H3C-COO-C2H5+H2O. 15) 6CO2+6H2O[фотосинтез]=C6H12O6+6O2↑. C6H12O6+H2SO4=(C6H10O5)n+H2O. (C6H10O5)n+6nO2=6nCO2+5nH2O 16) m(сахарозы)=25т×0,2=5т = 5000000г ; v(C12H22O11)=500000г÷342г/моль=14,620 моль. m(C6H12O6)=14,620моль×180г/моль=2,631,579 г.
- 06.10.2017 17:04