Дописать возможные уравнения реакций и представить их в ионном виде
1) K2SO3+HCl
2) CuO+H2SO4
3) CaCl2+Na2Co3
4) Ca(OH)2+Co2
5) Zn+H2SO4 (раствор)
- 11.05.2018 21:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) K2SO3 + 2HCl (разб) = 2KCl + SO2 + H2O
2K⁺ + SO3²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + SO2 + H2O
SO3²⁻ + 2H⁺ = SO2 + H2O
2) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuO + 2H⁺ + SO4²⁻ = Cu²⁺ + SO4²⁻ + H2O
CuO + 2H⁺ = Cu²⁺ + H2O
3) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + CO3²⁻ = CaCO3 + 2Na⁺ + 2Cl⁻
Ca²⁺ + CO3²⁻ = CaCO3
4) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
это всё нерастворимые, малорастворимые вещества и газ. нельзя написать в ионном.
5) Zn + H2SO4 (раствор) = ZnSO4 + H2
Zn + 2H⁺ + SO4²⁻ = Zn²⁺ + SO4²⁻ + H2
Zn + 2H⁺ = Zn²⁺ + H2
- 12.05.2018 19:00
1) K₂SO₃ + 2HCl → 2KCl + SO₂↑ + H₂O
2K⁺ + SO₃⁻² + 2H⁺ + 2Cl⁻ → 2K⁺ + 2Cl⁻ + SO₂ + H₂O
2H⁺ + SO₃⁻² → SO₂↑ + H₂O
2) CuO + H₂SO₄ → CuSO₄ + H₂O
CuO + 2H⁺ + SO₄⁻² → Cu⁺² + SO₄⁻² + H₂O
CuO + 2H⁺ → Cu⁺² + H₂O
3) CaCl₂ + Na₂CO₃ → CaCO₃↓ + 2NaCl
Ca⁺² + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + CO₃⁻² → CaCO₃ + 2Na⁺ + 2Cl⁻
Ca⁺² + CO₃⁻² → CaCO₃↓
4) Ca(OH)₂ + CO₂ → CaCO₃↓ + H₂O
Ca⁺² + 2OH⁻ + CO₂ → CaCO₃↓ + H₂O
5) Zn + H₂SO₄ (р) → ZnSO₄ + H₂↑
Zn + 2H⁺ + SO₄⁻² → Zn⁺² + SO₄⁻² + H₂
Zn + 2H⁺ → Zn⁺² + H₂↑
- 13.05.2018 22:36