В пробирках даны твердые вещества. определите в какой пробирке находится каждое из веществ сульфат натрия, сульфид натрия, сульфит натрия
- 21.06.2017 11:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
разделяем содержимое пробирок..
во все добавляем хлорид бария (BaCl2),где появился белый осадок,там сульфат или сульфит натрия
Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl
Na2SO3+BaCl2=BaSO3+2NaCl
Чтобы распознать где и что,нужно добавить азотную кислоту..
Где сульфат бария ничего не произойдет,а где сульфит,то осадок растворится
BaSO3+ 2HNO3 = Ba(NO3 )2 +SO2 ↑+H2O
в оставшиеся пробирки добавляем нитрат свинца (Pb(NO3)2), где появился черный осадок,там сульфид натрия Na2S+Pb(NO3)2=PbS+2NaNO3
- 22.06.2017 05:59