При сжигании 2,1 гр. органического вещества получилось 6,6 гр. углекислого газа и 2,7 гр. воды, относительная плотность паров этого вещества по воздуху 2,9. Определить молекулярную формулу вещества
- 21.06.2017 11:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Из соотношения со2->с
х=(6.6*12)/44=1.8
из соотношения н2о->2н
х=(2.7*2)/18=0.3
с н
1,8/12 0,3/1
0.15/0.15 0.3/0.15
1 2
М(сн2)=12+2=14
М=2.9*29=84.1
n=84.1/14=6
ответ:с6н12
- 22.06.2017 18:11