К раствору ,содержащему 37.25г хлорида калия, добавили раствор,содержащий 0.2моль нитрата серебра. Какова масса получившегося осадка?
- 21.06.2017 11:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
1/ Составив уравнение реакции, видно, что на один моль нитрата серебра уходит один моль хлорида калия, при этом образуется один моль хлорида серебра: AgNO₃+KCl=AgCl+KNO₃
2/ Поскольку в реакцию вступило 37,25 гр. хлорида калия, то, зная его молярную массу (75 гр/моль), можно вычислить, сколько моль хлорида вступило в реакцию. Это примерно 0,5 моль, но по условию нитрата серебра 0,2 моль, поэтому, исходя из п.№1 из 0,5 моль хлорида калия в реакцию вступит только 0,2 моль (это 75*0,2=15 гр)
3/ Таким образом, хлорида серебра образуется 0,2 моль (молярная масса 143,5 гр/моль). И искомая масса хлорида серебра вычисляется так: 143,5*0,2=28,7 гр.
- 22.06.2017 13:16