При сжигании алкена массой 5,2г выделилось 8,96л (н.у) оксида углерода (IV) и 3,6л воды. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 13. Найдите молекулярную формулу алкина.
- 22.09.2018 15:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
В условии задачи допущена ошибка.
скорее всего имеется ввиду алкина вместо алкена
СnH2n-2 + (3n+1)/2 O2 = nCO2 + (n-1)H2O
nCO2 = 8.9//22.4 = 0.4
n H2O = 3,6/18 = 0.2
M = 13*2 = 26
n CnH2n = 5.2/26 = 0.2
C2H2
- 23.09.2018 17:28