По схеме превращений составьте уравнения реакций в молекулярном виде. Для последнего превращения запишите полное и сокращенное ионное уравнение. Укажите типы реакций.
Cu(OH)2⇒CuO⇒CuSO4⇒Cu(OH)2
- 24.05.2018 11:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Здравствуйте.
t
1. Cu(OH)₂ = CuO + H₂O - реакция разложеия
2. CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O - реакция обмена
3. CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + Na₂SO₄ - реакция обмена
Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂ + 2Na⁺ + SO₄²⁻
Cu²⁺ + 2OH⁻= Cu(OH)₂
- 25.05.2018 19:45