Какой объем воздуха необходим для сжигания 30л CH4 (метан), если объемная доля кислорода в воздухе составляет 21% по н. в.?
Який об'єм повітря потрібен для спалювання 30л CH4 (метан), якщо об ємна частка кисню у повітрі становить 21% за н. у.?
- 15.04.2018 12:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4+2O2=CO2+2H2O
n(CH4)=V/Vm=1.34 моль
n(O2)=2*n(CH4)=2.68 моль
V(O2)=n(O2)*Vm=60л
V()=V(O2)/ф(О2)=285,7 л
Ответ: 285,7 л воздуха
- 16.04.2018 10:44