Плмогите решить, пожалуйста!!!К 50 мл 10% -ного раствора хлорида железа (III) (плотность 1,09 г/мл) добавили гидроксид калия массой 5,0 г. Выпавший осадок отфильтровали и прокалили. Вычислите массу твердого остатка. СПААСИБО
- 15.04.2018 13:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
m р.ра(FeCl3)=50*1,09=54,5г
m р.в(FeCl3)=54,5*0,1=5,45г
n(FeCl3)=5,45/162,5=0,0335моль
n(КОН)=5/56=0,0893моль
1. — 3
n(FeCl3)—n(КОН)
если взять n(FeCl3)=0,0335 моль, то n(КОН) для реакции будет достаточно 0,0335*3/1=0,1006моль а у нас n(КОН)=0,0893моль значит КОН в недостатке и расчет будем вести по нему
1. — 3
n(Fe(ОН)3)—n(КОН)
n(Fe(ОН)3)=0,0893/3=0,0298моль
m(Fe(ОН)3)=0,0298*107=3,1886г
- 16.04.2018 05:07
V(FeCL3)=50 ML
p(FeCL3)=1.09 g/ML
W=10%
m(KOH)=5 g
-----------------------
m(Fe(OH)3)-?
находим массу раствора
m(ppa FeCL3)=50*1.09=54.5g
m(FeCL3)=54.5*10%/100%=5.45g
5.45 5 xg
FeCL3+3KOH-->3Fe(OH)3+3KCL
162.5 3*107
M(FeCL3)=162.5 g/mol
M(KOH)=56 g/mol
M(Fe(OH)3)=107 g/mol
n(FeCL3)=m/M=5.45/162.5=0.034 mol
n(KOH)=5/56=0.089 mol
n(FeCL)3
X=10.76 g
ответ 10.76 г
- 17.04.2018 08:52