Элементы А и В, расположенные в одном периоде Периодической системы, образуют между собой ковалентное соединение, содержащее 83,53% элементы В. При гидролизе этого соединения выделяется газ, молекула которого содержит 2,74% водорода и 97,26% элемента В, а водный раствор этого газа имеет кислотную среду. Определите молекулярную форму вещества.
- 25.03.2018 17:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определим молярную массу водородного соединения, предположив, что водорода в молекуле один атом Мг(НХ)=100/2.74=36,5г, предположения, что соединение содержит 2 или 3 атома водорода решения не имеет. Исходя из молярной массы находим атомную Аг=36.5-1=35,5 это хлор.HCl - водородное соединение.
Находим молярную массу первого соединения, предположения, что в соединении 1,2,3 атома Cl не оправдало ожиданий, предположим, что хлора 4 атома Мг(АClх)=35,5х4х100/83,53=171 и тогда Аг(А)=171-142=28 и это кремний, и первое соединение SiCl4
- 26.03.2018 02:04