Вычислите объем водорода (н.у.), который
образуется при растворении 7,2г магния в соляной кислоте. Рассчитайте массу
образовавшейся соли
- 27.07.2017 22:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + 2HCl =MgCl2 + H2
Т.к прореагировало магния 7,2 г, его масса равна 24, объем водорода при нормальных условиях равен 22,4 л, то объем выделившегося водорода в ракции равен 7,2*22,4/24=6,72 л.
Масса хлорида магния равна 95 г, значит масса образовавшейся соли равна 7,2*95/24=28,5 г.
- 28.07.2017 17:35