Нужна помощь в решении трёх задач. Очень прошу всё детально расписать.
И так, задачи:
Во всех трёх нужно найти элемент.
1. Элемент главной подгруппы, второй группы, масса которого 36 грамм. Прореагировал с азотом, объемом 1.12 литра. (н.у.)
2. Оксид элемента главной подгруппы, второй группы, масою 2.8 грамма, растворился в хлоридной кислоте, массой 3.65 грамма.
3. У реакции с элементом главной подгруппы, 3 группы, массой 5.4 грамм, полностью прореагировал с Cl, объемом 6.72 л. (н.у.)
Заранее благодарна!
- 27.07.2017 22:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. металл во второй группе - значит имеет валентность 2, значит уравнение реакции следующее х моль 0,05моль
3,6г 1,12л
3Me + N2 = Me3N2
3 1
1,12л это 0,05моль газа , по уравнению для 1моль газа азота необходимо 3моль металла, значит для 0,05моль его нужно 0,15моль металла , тперь пропорция
1моль - х г
0,15моль - 3,6 г х = 24г, это магний, в условии опечатка там не 36 грамм, а только 3,6 г
2 задача. так же рассуждения хмоль 0,1моль
оксид металла второй группы 2,8г 3,65г
МеО + 2 НСl = МеСl2 + Н2О
1моль 2моль
3,65г/36,5г/моль = 0,1моль кислоты правда такой кислоты как хлоридная нет, есть хлористоводородная или проще соляная , согласно уравнения для 0,1 моль кислоты необходимо в два раза меньше оксида , т.е. 0,05моль
и это 2,8 г т.е молекулярная масса оксида = 2,8г/ 0,05моль = 56г/моль , значит оксид металла имеет вес молекулы 56г , если из этого веса вычесть кислород= то получается 40г ,а этобудет кальций , 56-16=40г он во второй группе главной подгрппы, хотя это уточнять не надо т.к. во втором периоде нет побочных подгрупп.они начинаются только в борльших периодах начиная с четвертого.
3задача. металл третьей группы , значит валентность -3 ,вступает в реакцию с хлором , образует хлорид хмоль 0,3моль
уравнение 5,4г 6,72л
2Ме + 3 Cl2= 2МеСl3
2моль 3моль ,
переведем 6,72л в моли, это 6,72л /22,4л /моль = 0,3 моль, по уравнению на это количество вещества необходимо 0,2 моль металла, а это 5,4 г , значит
5,4 г - 0,2моль
хг - 1моль х= 27 это алюминий
- 28.07.2017 13:40