В каком объёме воды следует растворить 0,3 моль пентагидрата сульфата меди(2) для получения 12-% раствора?
- 12.07.2017 17:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4·5H2O+ H2O = CuSO4 + 6H2O
Mr(пентагидрат=64+32+64+5*18=250 г/моль
n=m/M отсюда m=nM=0.3*250=75г
75г-----х
250-----160
х=48 г
48*0,75=36 г
18г/моль--------160г
х------------------36
х=4,05г
V=m/p=4.05/1=4.05л
- 13.07.2017 00:36