Как приготовить 20 мл 32%раствора азотной кислоты из 63%раствора hno3 с р=1.4
- 12.07.2017 17:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(р-ра)=20х1,4=28 г
Используем конверт Пирсона
63% 32% (32 массовых частей) - 63% р-р
32%
0% 31% (31 массовая часть) - вода
28/63=0,4444 г - масса одной массовой части
m(р-ра 63%)=32х0,4444=14,22 г
m(H2O)=31х0,4444=13,78 г
- 13.07.2017 12:47