В балоне емкостью 12 л.находится кислород под давлением 141.85*10^5Па при температуре 10 градусов по цельсию. какой обьем займет это же количество газа при нормальных условиях?
- 27.07.2017 22:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Переведем сначала величины в единицы СИ
Объем: 12 л = 0,012 м³
Температура: 10°С = 283 К
По уравнению Менделеева-Клапейрона находим количество вещества кислорода
n = PV/RT = (14185000*0.012)/(8.314*283) = 72.3 моль
Ну и считаем объем кислорода при н.у. V = n*Vm = 72.346*22.4 = 1620.55 л
- 28.07.2017 00:52