Найти массовую долю Na2CO3 если 800 граммов воды растворили кристаллы гидру 10H2O массой 70 грамм
- 04.06.2018 05:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
М(Na₂CO₃*10H₂O) = 106 + 10*18 = 286 г/моль
106г-- 286
х = 70 г.
х = 106*70/286 = 25,94 г.
m(Na₂CO₃) = 25,94г.
m(p-pa) = 800г.+ 70 г. = 870 г.
ω(Na₂CO₃) = m/m(p-pa) = 25,94г. /870 г.*100% = 2,98%
- 05.06.2018 07:03
М(Na₂CO₃*10H₂O) = 106 + 10*18 = 286 г/моль
106г-- 286
х = 70 г.
х = 106*70/286 = 25,94 г.
m(Na₂CO₃) = 25,94г.
m(p-pa) = 800г.+ 70 г. = 870 г.
ω(Na₂CO₃) = m/m(p-pa) = 25,94г. /870 г.*100% = 2,98%
- 06.06.2018 01:40