Помогите пожалуйста)
Опеределите количество вещества baso4, если в реакцию с bao вступило 980 грамм h2so4
- 12.04.2018 17:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
BaO+H2SO4--->BaSO4+H2O
n(H2SO4)=980/98=10моль
n(H2SO4)=n(BaSO4)=10моль(по ур-ию реакции)
ОТвет: 10моль
- 13.04.2018 12:17
В задаче v-количество вещества или ню
Дано:
m(H₂So₄)=980г
M(H₂So₄)=98г/моль
Найти:
v(BaSO₄)-?
Решение.
BaO+H₂SO₄=BaSO₄+H₂O
1моль:1моль
v(H₂SO₄)=m/M
v(H₂SO₄)=980г/98г/моль=10моль
v(H₂SO₄)=v(BaSO₄)-так как соотношение 1:1
v(BaSO₄)=10моль
Ответ:v(BaSO₄)=10моль
- 14.04.2018 21:45