Какой объём водорода и какая масса соли образуется при взаимодействии 3,65г. Соляной кислоты с цинком
- 12.04.2018 17:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn + 2HCl + ZnCl2 + H2
n(HCl) = m/M = 3.65/36.5 = 0.1 моль
Из уравнения реакции:
n(H2) = 0.1*1/2 = 0.05 моль
n(ZnCl2) = 0.1*1/2 = 0.05 моль
V(H2) = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 л
m(ZnCl2) = n*M = 0.1*136 = 13.6 г
- 13.04.2018 16:44
Составляешь уравнение 2 HCl+Zn=ZnCl2+H2
потом пишешь Mr(HCl)=36.4г/моль(данные из интернета, у меня нет учебника)
n(HCl)=2моль
m(HCl)=72.8г
потом пишешь, что Mr(ZNCl2)=136.315г/моль(тоже из инета, можешь пересчитать)
n(ZnCl)=1моль
N(H2)=22,4л
n(H2)=1моль
отсюда составляешь две пропорции, первая 3,65/72,8=ZnCl2/136.315 и это равно вроде как 6,83 гр
вторая пропорция 3,65/72,8=H2/22,4 и это равно 1,12 литра
- 14.04.2018 09:47