16 г смеси этилового и пропилового спиртов прибавили избыток натрия при этом выделилось 3,36 л водорода. Определить состав исходной смеси.
- 16.10.2017 14:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:смесь С2Н5ОН и С3Н7ОН,m(смеси) = 16,6 г,V(Н2)=3,36 л.Найти:(С2Н5ОН),(С3Н7ОН).2. Ввести обозначения:m(С2Н5ОН) = х г,m(C3H7OH) = y г.Составить уравнения реакций:и рассчитать объемы водорода V1 и V2:V1 = 22,4х/(2•46),V2 = 22,4y/(2•60).3. Составить систему уравнений и решить ее:4. Найти массовые доли спиртов в смеси:(С2Н5ОН) = 4,57/16,6 = 0,275, или 27,5%,(С3Н7ОН) = 72,5%.Ответ. (С2Н5ОН) = 27,5%, (С3Н7ОН) = 72,5%.
- 17.10.2017 14:03