Помогите сократить ионные реакции
1. 3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3+3NaCl
2. Ca(OH)2+Zn(NO3)2=Zn(OH)2+Ca(NO3)2
- 22.04.2018 14:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3+3NaCl
3Na⁺ +3OH⁻ + Fe³⁺ + 3Cl⁻ = Fe(OH)₃ + 3Na⁺ + 3Cl⁻
3OH⁻ + Fe³⁺ = Fe(OH)₃
2. Ca(OH)2+Zn(NO3)2=Zn(OH)2+Ca(NO3)2
Ca²⁺ + 2OH⁻ + Zn²⁺ + 2NO₃⁻ = Zn(OH)₂ + Ca²⁺ + 2NO₃⁻
2OH⁻ + Zn²⁺ + 2NO₃⁻ = Zn(OH)₂
- 23.04.2018 10:43